Du befindest dich auf einer für Suchmaschinen optimierten Archive-Page!
Check diesen Beitrag auf unserer richtiger Page in schönem Design unter : Electron-Festival Genf


Harris
01.04.2009, 14:58
http://www.electronfestival.ch/img/2009/welcome.jpg

:krass::krass::krass::krass:


Donnerstag 09.04

PALLADIUM 2 Many DJ’s (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#a)
(Pias / B) – DJ set

Thieves Like Us (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#k)
(Kitsune / SWE-USA) – Live

Larytta (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#l)
(Creaked / CH) – Live

Tsugi Crew (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#m)
(F) – DJ set

Who Made Who (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#ac)
(Gomma / DK) Live

Mon Petit Poney (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#t)
(Everest /CH) – live

Zoo Tittsworth (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#d)
(Plant Music / USA) – DJ set

Boy 8-Bit (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#e)
(Mad decent / UK) – DJ set

Jack Beats (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#z)
(Chip Thrills / UK) – DJ set

Rico Tubbs (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#i)
(Chip Thrills / FIN) – DJ set

Wildlife! (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#r)
(Yuhzumi / CH) – DJ set

Tanz / Tanz (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#y)
(PlusValue/CH) – DJ set
Kab-PTR DJ Marky (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#c)…
(Innerground, BBE / BRA)
…& Stamina MC (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#c)
(UK) – DJ & MC

Mary Anne Hobbs (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#f)
(Planet Mu / BBC / UK) – DJ set

Ben Sharpa (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#j)
(Pioneer Unit, Jarring Effects, ZAF) - Live

André & Oliv (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#s)
(Loccomotion / CH) – DJ set

Larvae (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#q)
(Ad Noiseam / USA) – Live

Larockh Grobot (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#p)
(CAN) - Live
Théâtre de l'Usine KONIC Thtr: A{d’AIGUA} (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_2009.php)
(E) – Danse & musique interactive

Anna Huber vs Martin Schütz: TIMETRACES.REMIX (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_2009.php#b)
(CH) – Danse & Electro
Danse / Projets spéciaux (http://www.electronfestival.ch/line_up_2009_2.php#)



Oval (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#o)
(Mille Plateaux / D) – Live

POL vs Miss Duckin (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#n)
(Helvet Underground / CH-F) - Live

Diatribes & Igor Cubrilovic (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#v)
(Insubordinations / CH) – Live

Dser (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#u)
Audioactivity / CH) – DJ set

ABS6 (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#w)
(Audioactivity / CH) – Live

Everest (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#x)
(Everest Rec / CH) – Live

Underverk (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#aa)
(Biophon Rec / NOR) – Live
Alhambra Scanner (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#g)…
(Bette /UK)
…vs Sally Doherty (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#g)
(Shayo / UK) – Live

Powerplant & Elysian Quartet plays Kraftwerk (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#h)
(Signum Rec / UK) – Live

La Fanfare du Losange vs Kiku (http://www.electronfestival.ch/programmation_jeudi.php#ab)
(CH)

CONFÉRENCES :
« LA SITUATION DE LA PRESSE MUSICALE ANCRÉE DANS UN SECTEUR EN CRISE, (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_conference_2009_.php#a) LE RôLE DU MAGAZINE PAPIER AUJOURD’HUI FACE AUX BLOGS ?» (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_conference_2009.php)
17h30 - Foyer de l'Alhambra

AlhambAR Trivial Kid & El Catire
(CH) - dj set - Electro
http://www.myspace.com/trivialkid

Vitronic
(CH) – dj set - Electronic Groove
http://www.myspace.com/vito_magistral (http://www.myspace.com/vito_magistrale)
Moloko GB PKA Gâteaux Blasters
(CH) DJ set – Freak Hop Noise
Projet issu de la scène genevoise qui réunit Uiutna et Exteenager sous la bannière d’un son freak hop noise. Pour les non initiés, il s’agit d’un mélange d’influences IDM anglaises (Skam, Warp, Rephlex), d’indie lo-fi rock, de freak hop instrumental (Anticon) et de weird ethno stuffs en direction noise. À bon entendeur.
http://www.myspace.com/uiutna
http://Www.myspace.com/xtngr (http://www.myspace.com/xtngr)

Medooza
(Nimmen / CH) DJ set – Breakbeat Electronica
Active depuis la fin des années 90 en Europe, la Zurichoise Medooza mixe dans un style abrasif une électro aux basses lourdes teintée de breakbeat electronica.
http://www.myspace.com/medoozamuzik

Postmodern Education
(CH)
Laptop, guitare, basse et voix pour un live déjanté d’un projet tout beau, tout neuf ! Avec Swann Thommen, Damian Jurt et Marieavril sans oublier leurs loop-stations de course !http://www.myspace.com/postmoderneducation (http://www.myspace.com/postmoderneducation)

Bad Trip Inc
(Wildrfid / CH) DJ set – IDM Break Electronica
Nouveau venu sur la scène des labels électro helvéthiques ouverts et exigeants, Wildrfid envoie ses deux fondateurs, les Bad Trip Inc, répandre la bonne parole electronica break
http://www.wildrfid.n (http://www.wildrfid.net/)et (http://www.wildrfid.net/)

Harris
01.04.2009, 14:59
Freitag 10.04

PALLADIUM DJ Mehdi (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#a)…
(Ed Banger / F)
… vs A-Trak (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#a)
(Les Allies / CAN) – DJ set

Yuksek (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#d)
(Uwe, Barclay/ F) – Live

Surkin (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#f)
(Institubes / F) – DJ set

Evil Nine (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#k)
(Marine Parade / UK) – Live

D.S.L (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#q)
(Ed Banger / F) – Live

Digital Natives (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#s)…
(CH)
… vs Pharell (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#s)
(Fluokids / F) – DJ set
Zoo Agoria (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#c)
(Different, Pias / F) – DJ set

Nathan Fake (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#j)
(Border Community / UK) – Live

Damian Lazarus (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#m)
(Crosstown Rebels / UK) – DJ & VJ set

Junction SM aka Sonja Moonear & Dandy Jack (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#n)
(Perlon, Kalk Pet / CH-Chile) - DJ set & Live
KAB-PTR Bomb The Bass (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#e)
(!K7 / UK) – Live

Clark (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#h)
(Warp / UK) – Live

Venetian Snares (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#i)
(Planet Mu/ CAN) – Live

Tim Exile (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#l)
(Warp / UK) – Live

Starting Teeth (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#p)…
(Creaked Rec / CAN-CH)
…vs Mochipet (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#p)
(Daily City Rec / USA) – Live

Filewile (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#r)
(Mouthwatering / CH) – Live

DJ James Fonda
(CH) DJ set - Deluxe Click'n'Crossover
Alliant la classe de Bond et la finesse de Jane, DJ James Fonda – artiste pluri-disciplinaire qui s’adonne aussi aux arts visuals – huilera vos hanches avec son melting pot de sons avant-gardistes. Barré mais dansant!
http://www.ni-hao.ch (http://www.ni-hao.ch/)
Théâtre de l'Usine Konic Thtr: CHERRYBONE RMX (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_2009.php#a)
(E) – Danse & musique interactive

Anna Huber vs Martin Schütz: TIMETRACES.REMIX (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_2009.php#b)
(CH) – Danse & Electro
Danse / Projets spéciaux (http://www.electronfestival.ch/line_up_2009_2.php#)



Christian Zanési (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#u)
(INA-GRM/F) – Live

DOMIZIL (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#v)
Marcus Maeder (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#x)
Bernd Schurer (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#w)
Steinbrüchel (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#y)
(Domizil / CH) – Live

Servovalve (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#aa)
(M-Tronic / F) – Live

Trio Les Huns: (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#ab)
Pete Ehrnrooth vs Hervé Provini vs Claude Jordan (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#ab)
(SWE-CH) – Live

FoH Scrubs (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#z)
(CAN) – Live

DJ Scott Soyouz (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#ad)
(F) – DJ set
ALHAMBRA Mulatu Astatke (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#b)…
(Buda Musique / Ethiopie)
…vs The Heliocentrics (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#b)
(Stones Throw /USA) (Stunt) – Live

Stade feat. Infinite Livez & Joy Frempong (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#o)
(Big Dada/ CH-UK) – Live

CALLmeKAT (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#t)
(Pixiebooth, Playground /DK)

CONFÉRENCE :
«LA SITUATION DE LA MUSIQUE ÉLECTRO-ACOUSTIQUE SUISSE ET INTERNATIONALE» (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_conference_2009.php#b)
13h30 - Foyer de l'Alhambra

M.A.D. Mr Scruff (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#g)
(NinjaTune/ UK) – dj set


DJ Joh (http://www.electronfestival.ch/programmation_vendredi.php#ac)
(Métissages - C3 / CH)

ALHAMBAR Red Bull Music Academy presents:

Radiorifle
(ahiro.ch / BE) DJ set – Eclectic Electronics
http://ww.myspace.com/radiorifle (http://www.myspace.com/radiorifle)

Breakplus
(London) DJ set – Future Boogie
http//www.myspace.com/breakplus (http://www.myspace.com/breakplus)

Princess P
(Dolce Corp / BE) DJ set – Electronic Freestyle
http://www.myspace.com/princesspdj

INFO-SESSIONS :
MULATU ASTATKE & THE HELIOCENTRICS (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_conference_2009.php#c)
17H00 - Rencontre avec le public

DJ MEHDI VS A-TRAK (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_conference_2009.php#c)
18h30 - Rencontre avec le public

Harris
01.04.2009, 14:59
Samstag 11.04

Palladium Squarepusher (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#a)
(Warp / UK) – Live

Modeselektor (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#c)
vs Pfadfinderei (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#c)
(Bpitch Control / D) – Live & VJ set

DJ Q-Bert (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#b)
(Thud Rumble/ USA) – DJ set

DJ G-Bart.. (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#p)
(Jarring Effects / CH)
…vs DJ Woody (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#p) (UK) – DJ set

Sick Girls (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#u)
(Violent Turd / D) – DJ set
zoo Plein Soleil aka Chloé vs Krikor (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#i)
(Live at Robert Johnson / F) – Live

Matias Aguayo (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#j)
(Kompakt / D) – Live

Sei A (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#aa)
(Missive, Imprimé/ UK) – Live act

Kadebostan (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#m)
(Mo’s Ferry / CH) – Live act

Clara Moto (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#n)
(Infiné / AUT) – DJ set

Pompelmoessap (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#z)
(Plak / CH) – Live act

Emmat (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#ac)…
(Obstinate / CH)
… vs Volta (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#ac)
(VR Rec/CH) – DJ set
KAB-PTR Benga & Skream (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#d)
(Tempa /UK) – DJ Set

Brain Damage (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#o)
(Jarring Effects / F) - Live

Kaly Live Dub (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#q)
(Dub Dragon, Pias / F) – Live

DJ Blade (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#v)
(nxtlvl / CH) – DJ Set

Subsound (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#w)
(SUB FM / CH) – DJ Set

MC SGT pokes (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#ae)
(Digital Mystikz / UK ) – MC
Théâtre de l'Usine Marie-Caroline Hominal & Clive Jenkins :
« Opus 69 » (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_2009.php#d)
(CH) – Danse & Electro

Cécile (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_2009.php#c) Babiole & Blandine Pinon :
« I’ll be your mirror » (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_2009.php#c)
(F) – Danse & images interactives
Danse / Projets spéciaux (http://www.electronfestival.ch/line_up_2009_2.php#)



Cristian Vogel (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#g)…
(Tresor, Novamute / Chile) – Live
… vs Geoff (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#g) Johnston (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#g)
(UK) – VJ Set

Pierre Audétat (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#s)
(Big Dada / Sub Rosa / CH) - Live

Def (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#t)
(Spectre/F) – Live

Pita (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#x)
(Touch, Editions Mego/ UK) - Live

DprojekT vs VJ Lilith (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#y)
(CH) – Live & VJ Set

Blacout (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#ad)
(CH) – DJ set
Soirée compositeurs / Projets spéciaux (http://www.electronfestival.ch/line_up_2009_2.php#)


Alhambra Christian Fennesz (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#f)
(Touch / A) – Live

Lydia Lunch (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#k)...
(Amphétamine Reptile/USA)
... vs Philipe Petit (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#k)
(Bip Hop / F) – Live

Felix Kubin (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#l)
(Dekorder / Gagarin Rec / D) – Live

CONFÉRENCES :
«RÉCENTES UTILISATIONS EXTRA-ARTISTIQUES DU SON : le design sonore, le son dans l’environnement urbain, le son et l’architecture et l’utilisation du son comme arme» (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_conference_2009.php#d)
13h30 - Foyer de l'Alhambra

«SON, MOUVEMENT ET INERACTIVITE DANS LA DANSE CONTEMPORAINE» (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_conference_2009.php#e)
15h30 - Foyer de l'Alhambra

«LA DIFFUSION ONLINE, LES LABELS DIGITAUX ET LA PLACE DE LA MUSIQUE ÉLECTRONIQUE SUISSE SUR LES PLATE-FORMES DE TÉLÉCHARGEMENT» (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_conference_2009.php#f)
17h30 - Foyer de l'Alhambra

MÀD Rolando (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#e)
(Crossroads /USA) – DJ set

Octave One aka Random Generation (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#h)
(430 West Rec/USA) – Live

Kriss Kortz (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#r)
(Xode 316 Rec, Night Vision/F) – DJ set

Natis Merio (http://www.electronfestival.ch/programmation_samedi.php#ab)
(Basic.ch, Hexadance / CH) – DJ set
AlhambAR Born Bjorg
(Poor rec / CH) - dj set - Electro Deep House
http://www.myspace.com/bornbjorg (http://www.myspace.com/bornbjorg)

Tsack
(Num, Soma, Limousine / CH) - DJ set - Electro Minimal
http://www.myspace.com/tsackthereal (http://www.myspace.com/tsackthereal)

Harris
01.04.2009, 15:00
Sonntag 12.04

ZOO Kaos & Khan (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#b)
(Kitsune / I’m Single /D) –DJ & Live Effects

Prins Thomas (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#d)
(FullPupp / NOR) – DJ set

Munk (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#g)
(Gomma / D) – Live

Discodeine (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#j)
(Discograph /F) – Live act

Cousin Cole & Pocketknife (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#k)
(Flagrant Fowl / USA) – DJ set

Bjorn Torske (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#l)
(Smalltown Supersound / NOR) – Live
KAB-PTR Puppetmastaz (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#a)
(Discograph / D) – Live

DJ Mujava (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#c)
(Warp / ZAF) – DJ & MC

Ebony Bones (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#e)
(UK) – Live

Playdoe aka Sibot & Spoek (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#f)
(Jarring Effects / ZAF) – Live

Bauchamp (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#i)
(Viking / CH) – Live act

JK (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#h)
(CH) – Live

DJ KERMIT (http://www.electronfestival.ch/programmation_dimanche.php#m)
(CH) – DJ Set
thÉÂtre de l'Usine Marie-Caroline Hominal & Clive Jenkins :
« Opus 69 » (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_2009.php#d)
(CH) – Danse & Electro

Cécile (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_2009.php#c) Babiole & Blandine Pinon :
« I’ll be your mirror » (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_2009.php#c)
(F) – Danse & images interactives
Danse / Projets spéciaux (http://www.electronfestival.ch/line_up_2009_2.php#)


CINÉma SPOUTNIK PROJECTIONS

16h00
«What The Future Sounded Like» (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_projection_2009.php#b)
De Saam Farahmand 2008
«We Call It TechnO» (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_projection_2009.php#b)
2008

18h15
«Kraftwerk and the Electronic Revolution» (http://www.electronfestival.ch/projets_speciaux_projection_2009.php#c)
2008

Biggie
01.04.2009, 15:31
mmh, ja i närfe mi das Tittsworth am DO isch, wäg däm lanis gad ganz lasi..

Harris
01.04.2009, 16:05
mmh, ja i närfe mi das Tittsworth am DO isch, wäg däm lanis gad ganz lasi..

ja ich lohns vermuetli au sy. mehdi wird i mer am dunschtig a de neon go iezieh.

filler
01.04.2009, 18:02
Tittsworth Kid Sister and Paserock - WTF ( Nadastrom on drugs remix )
http://www.youtube.com/watch?v=M8GTY_jkX-o

Sound Provider
08.05.2009, 09:05
war hammer. ich war freitag und samstag da. besonders freitag im palladium war riesig.
yuksek, mehdi & a-trak... und surkin hat mir fast am besten gefallen. unglaublich der junge.

Harris
08.05.2009, 09:15
war hammer. ich war freitag und samstag da. besonders freitag im palladium war riesig.
yuksek, mehdi & a-trak... und surkin hat mir fast am besten gefallen. unglaublich der junge.


nice nice. habs leider nicht geschafft. aber hab kurz davor mehdi im hive gesehn und war spitze. auf yuksek freu ich mich am open air sg und surkin an der clubbers night in zürich.